Anmelden
DE

Vorlesewettbewerb der Stiftung Sparkasse Langen-Seligenstadt


Pressemitteilung April 2017

Die Stiftung Sparkasse Langen-Seligenstadt  hatte zusammen mit den Büchereien  der Städte Dietzenbach, Dreieich, Heusenstamm, Langen, Mühlheim, Neu-Isenburg, Obertshausen, Rodgau und den Gemeinden Egelsbach, Hainburg und Mainhausen in diesem Jahr zum Vorlesewettbewerb eingeladen. Mit Vorlesen werden Kinder ermuntert, sich mit Spaß und Interesse in selbst ausgewählten Büchern und Geschichten zu vertiefen und dabei spielerisch Textverständnis und Lesetechnik einzuüben.

Gefördert wurden die Schülerinnen und Schüler der 4. Klassen, die eine Grundschule in Dietzenbach, Dreieich, Heusenstamm, Langen, Mühlheim, Neu-Isenburg, Obertshausen, Rodgau, Egelsbach, Hain-burg und Mainhausen besuchen.

Das Kuratorium der Stiftung hatte für die Durchführung 12.000,00 Euro zur Verfügung gestellt. Ab Oktober 2016 fanden die Klassenentscheide und von November bis Dezember 2016 die Schulentscheide statt.  Im Februar 2017 wurden die Schulsieger/innen zum Vorlese-Finale in die Büchereien der Städte Langen, Dietzenbach, Dreieich, Neu-Isenburg, Heusenstamm, Obertshausen, Mühlheim und Rodgau eingeladen. Eine Jury nahm die Bewertung vor. Am Vorlesewettbewerb 2016/2017 nahmen ca. 2.300 Schüler aus 104 Klassen von 36 Schulen teil. 

Klassenentscheid

Folgende Klassensieger/innen erhielten Urkunden und einen Büchergutschein in Höhe von 10,00 Euro (hier wurden in den 4. Jahrgangsstufen die klassenbesten Vorleser/innen gekürt):

Astrid-Lindgren-Schule
Dietzenbach

  • Esther Ismailov 4a
  • Sara Brida 4a
  • Soraya Cetinkaya 4a
  • Ines Wiegner 4b
  • Aylin Butt 4b
  • Alexa Düll 4b
  • Felix Sommer 4c
  • Laila El Khati 4c
  • Johanna Gross 4d
  • Ceylin Özdemir 4d
  • Max Sommer 4d

Aue Schule
Dietzenbach

  • Marie Niemann 4a
  • Ropelin Tas 4a
  • Maya Möller 4b
  • Yasin Özdemir 4b
  • Sophie Vennik 4c
  • Fiona Döringer 4c
  • Sanja Zivkovic 4d
  • Sorush Raufi 4d

Dietrich-Bonhoeffer-Schule
Dietzenbach

  • Luca Macauda 4a
  • Spoghmi Ghani 4a
  • Charlotte Wohler 4b
  • Lena Elatter 4b
  • Helin Selcik 4c
  • Inan Ordukaya 4c

Regenbogenschule
Dietzenbach

  • Rayan Ayadi 4a
  • David Mani 4a
  • Safouan Zbiri 4b
  • Maha Butt 4b
  • Danai Loukas 4c
  • Marwa Sharifi 4c

Sterntalerschule
Dietzenbach

  • Safaa Lakhouane 4a
  • Mubaschra Habib 4a
  • Büsra Atak 4b
  • Ikram Afkir 4b
  • Aleyna Galli 4c
  • Laiba Mahmood 4c

Erich-Kästner-Schule
Dreieich-Sprendlingen

  • Jane Benita Skrodzki 4a
  • Simon Maus 4a
  • Asya Durmus 4b
  • Rangina Sayed 4b
  • Adam El-Jabari 4c
  • Jinan Kariouh 4c

Gerhart-Hauptmann-Schule
Dreieich-Sprendlingen

  • Aleksandra Stefanova 4a
  • Konstantinos Romios 4a
  • Raphael Debold 4b
  • Leon Reimer 4b
  • Mahina Mehmood 4c
  • Bilal El Biz 4c

Karl-Nahrgang-Schule
Dreieich-Götzenhain

  • Antonia Schlegel 4a
  • Francisco Stauß 4a
  • Andriana Dimter 4b
  • Julius Günder 4b

Ludwig-Erk-Schule
Dreieich-Dreieichenhain

  • Alea Schurich 4a
  • Jacob Baas 4a
  • Nina Mahnel 4b
  • Jona Grottke 4b
  • Ida Burow 4c
  • Janna Wagner 4c

Selma-Lagerlöf-Schule
Dreieich-Buchschlag

  • Anna-Fee Kretschmer 4a
  • Florian Steinmann 4a
  • Charlotte Dörrscheidt 4a
  • Charlotte Doser 4b
  • Sophie Grießhammer 4b
  • Ann-Jolie Röll 4b

Wilhelm-Leuschner-Schule
Egelsbach

  • Zuzanna Chorostkowska 4a
  • Lennard Jost 4a
  • Tim Lange 4b
  • Mariam Schmidt 4b
  • Anna Redling 4c
  • Carlo Vana 4c
  • Jolina Kämpfe 4d
  • Sophia Prehn 4d
  • Emma Warner 4e
  • Deniz Schröder 4e

Johannes-Gutenberg-Schule
Hainburg

  • Lukas Schneider 4a
  • Esma Nur Sivka 4a
  • Alina Spahn 4b
  • Janine Pingel 4b
  • Linus Wörth 4c
  • Celine Barthelmess 4c
  • Giuliano Cosic 4d
  • Lena Weber 4d

Johannes-Kepler-Schule
Hainburg

  • Natalie Schiener 4a
  • Natalie Fröhlich 4a
  • Lilly Kunert 4b
  • Lukas Griebel 4b
  • Laura Sojka 4c
  • Selin Saglam 4c

Adalbert-Stifter-Schule
Heusenstamm

  • Benedikt Schumann 4a
  • Margaux Krebs 4a
  • Cassidy Maguhn 4b
  • Annabelle Mauer 4b
  • Dany Ahmad 4c
  • Joshua Kreiling 4c

Matthias-Claudius-Schule
Heusenstamm

  • Laura Aßmann 4a
  • Tim Hock 4a

Otto-Hahn-Schule
Heusenstamm

  • Greta Baum 4a
  • Sara Eiber 4a
  • Fiona Linkert 4b
  • Amélie Rickmers 4b
  • Reyhan-Azra Yenican 4c
  • Anne Sporn 4c
  • Mona Reiser 4d
  • Maximilian Sobjanin 4d

Albert-Schweitzer-Schule
Langen

  • Frederik Sinn 4a
  • Tamina Bürklein 4a
  • Jenny Habel 4b
  • Mariano Mrvelj 4b
  • Tessa Sofie Böttcher 4c
  • Floyd Gaida 4c

Geschwister-Scholl-Schule
Langen

  • Sara Lungu 4a
  • Nadja Masoud 4a
  • Merle Schmidt 4b
  • Philipp Wankelmuth 4b
  • Annika Harder 4c
  • Lucas Ottilie 4c

Ludwig-Erk-Schule
Langen

  • Melina Nastos 4a
  • Amelie Schumacher 4a
  • Bakr El Amraoui 4b
  • Vivian Laura Schmidt 4b
  • Jannik Bodemann 4c
  • Aurelia Gerlach 4c
  • Jan Lößner 4d
  • Roya Youssufzay 4d

Sonnenblumenschule
Langen

  • Mia Gappa 4a
  • Fatima Hadra 4a
  • Yasmin Ahannay 4b
  • Dinyana Haile 4b
  • Charlotte Held 4c
  • Juliane Koschinski 4c

Wallschule
Langen

  • Jan-Hendrik Reinheimer 4a
  • Mika Bruchhäuser 4b

Geschwister-Scholl-Schule
Mühlheim

  • Kati Neuburger 4a
  • Nathan Villagonzalo 4a
  • Patrick Adam 4b
  • Lara Thomas 4b
  • Johanna Pietruschka 4c
  • Luis Ackermann 4c

Markwaldschule
Mühlheim

  • Julia Lieb 4a
  • Jayden Ennin 4a
  • Lennart Mestrovic 4c

Rote-Warte-Schule
Mühlheim

  • Josephine Schwarz 4a
  • Levin Kaiser 4b

Albert-Schweitzer-Schule
Neu-Isenburg

  • Enis Alija 4a
  • Emili Koci 4a
  • Isabel Passet 4b
  • Carlo Pons 4b
  • Laura Marincic 4c
  • Norah Boßler 4c

Grundschule Buchenbusch

  • Hadiqa Faroz 4d
  • Pascale Oster 4d
  • Maja Ritter 4e
  • Sharon-Celina Engelhardt 4e

Hans-Christian-Andersen-Schule
Neu-Isenburg

  • Pauline Bährisch 4a
  • Ishak Bachiri 4a
  • Berra Ertugrul 4b
  • Johannes Tetzner 4b
  • Franziska Oser 4c
  • Luis Neudert 4c

Ludwig-Uhland
Neu-Isenburg

  • Emma Herbarth 4a
  • Yasemin Kaya 4a
  • Mariam Jalloh 4b
  • Daren Gefel 4b
  • Gabriel Gazibara 4c
  • Marc Löser 4c

Selma-Lagerlöf-Schule
Neu-Isenburg

  • Maja Diepolder 4a
  • Noelia Schneider 4a

Wilhelm-Hauff-Schule
Neu-Isenburg

  • Baharat Ahmat 4a
  • Gloria Strasser 4a
  • Maxime Dammeyer 4b
  • Marlene Frieg 4b
  • Sophie Fuchs 4c
  • Laura Straub 4c

Joseph-von Eichendorff-Schule
Obertshausen

  • Lisan Ünal 4a
  • Julius Schator 4a
  • Laurenz Rudolph 4b
  • Aliya Wöll 4b

Sonnentauschule
Obertshausen

  • Vanessa Lazar 4a
  • Sarah Grzywna 4a
  • Julian Barnhart 4b
  • Ilayda Kendir 4b
  • Dolunay Cavus 4c
  • Calvin Näther 4c

Waldschule
Obertshausen

  • Finja Trebbien 4a
  • Maya Unseld 4a
  • Till Fischer 4b
  • Niko Hinkel 4b
  • Laura Celan 4c
  • Eva Kilian 4c
  • Lea Bedel 4d
  • Vincent Sviontek 4d

Carl-Orff-Schule
Rodgau-Jügesheim

  • Carlotta Kawecki 4a
  • Mia Renschin 4b
  • Emilia Liebig 4c

Münchhausenschule
Rodgau-Hainhausen

  • Nico Raponi 4a
  • Sina Marie Göbel 4a
  • Annika Wieczorek 4d
  • Noel Herzog 4d

Wilhelm-Busch-Schule
Rodgau-Jügesheim

  • Finja Klabers 4a
  • Moritz Köhler 4a
  • Jannik Golinski 4b
  • Leni Linker 4b
  • Tim Jäkel 4c
  • Junia Naumer 4c
Schulentscheid

Folgende Schulsieger/innen erhielten einen Büchergutschein für die Klassenbibliothek in Höhe von 100,00 Euro (unter den Klassensieger/innen wurden je zwei Schulsieger/innen ermittelt) :

Astrid-Lindgren-Schule
Dietzenbach

  • Felix Sommer 4c
  • Johanna Gross 4d

Aue-Schule
Dietzenbach

  • Sophie Vennik 4c
  • Fiona Döringer 4c

Dietrich-Bonhoeffer-Schule
Dietzenbach

  • Luca Macauda 4a
  • Charlotte Wohler 4b

Regenbogenschule
Dietzenbach

  • David Mani 4a
  • Danai Loukas 4c

Sterntalerschule
Dietzenbach

  • Safaa Lakhouane 4a
  • Ikram Afkir 4b

Erich-Kästner-Schule
Dreieich-Sprendlingen

  • Simon Maus 4a
  • Rangina Sayed 4b

Gerhard-Hauptmann-Schule
Dreieich-Sprendlingen

  • Raphael Debold 4b
  • Mahina Mehmood 4c

Karl-Nahrgang-Schule
Dreieich-Götzenhain

  • Antonia Schlegel 4a
  • Francisco Stauß 4a

Ludwig-Erk-Schule
Dreieich-Dreieichenhain

  • Jacob Baas 4a
  • Jona Grottke 4b

Selma-Lagerlöf-Schule
Dreieich-Buchschlag

  • Florian Steinmann 4a
  • Ann-Jolie Röll 4b

Wilhelm-Leuschner-Schule
Egelsbach

  • Zuzanna Chorostkowska 4a
  • Jolina Kämpfe 4d

Johannes-Gutenberg-Schule
Hainburg

  • Lukas Schneider 4a
  • Linus Wörth 4c

Johannes-Kepler-Schule
Hainburg

  • Natalie Schiener 4a
  • Lilly Kunert 4b

Adalbert-Stifter-Schule
Heusenstamm

  • Cassidy Maguhn 4b
  • Annabelle Mauer 4b

Matthias-Claudius-Schule
Heusenstamm

  • Laura Aßmann 4a
  • Tim Hock 4a

Otto-Hahn-Schule
Heusenstamm

  • Greta Baum 4a
  • Mona Reiser 4d

Albert-Schweitzer-Schule
Langen

  • Tamina Bürklein 4a
  • Jenny Habel 4b

Geschwister-Scholl-Schule
Langen

  • Sara Lungu 4a
  • Nadja Masoud 4a

Ludwig-Erk-Schule
Langen

  • Amelie Schumacher 4a
  • Aurelia Gerlach 4c

Sonnenblumenschule
Langen

  • Yasmin Ahannay 4b
  • Charlotte Held 4c

Wallschule
Langen

  • Jan-Hendrik Reinheimer 4a
  • Mika Bruchhäuser 4b

Geschwister-Scholl-Schule
Mühlheim

  • Kati Neuburger 4a
  • Patrick Adam 4b

Markwaldschule
Mühlheim

  • Julia Lieb 4a
  • Lennart Mestrovic 4b

Rote-Warte-Schule
Mühlheim

  • Josephine Schwarz 4a
  • Levin Kaiser 4b

Albert-Schweitzer-Schule
Neu-Isenburg

  • Isabel Passet 4b
  • Laura Marincic 4c

Grundschule Buchenbusch
Neu-Isenburg

  • Hadiqa Faroz 4d
  • Pascale Oster 4d

Hans-Christian-Andersen-Schule
Neu-Isenburg

  • Pauline Bährisch 4a
  • Franziska Oser 4c

Ludwig-Uhland-Schule
Neu-Isenburg

  • Mariam Jalloh 4b
  • Gabriel Gazibara 4c

Selma-Lagerlöf-Schule
Neu-Isenburg

  • Maja Diepolder 4a
  • Carla Böhle 4a

Wilhelm-Hauff-Schule
Neu-Isenburg

  • Marlene Frieg 4b
  • Sophie Fuchs 4c

Joseph-von-Eichendorff-Schule
Obertshausen

  • Lisan Ünal 4a
  • Laurenz Rudolph 4b

Sonnentauschule
Obertshausen

  • Ilayda Kendir 4b
  • Dolunay Cavus 4c

Waldschule
Obertshausen

  • Maya Unseld 4a
  • Till Fischer 4b

Carl-Orff-Schule
Rogdau-Jügesheim

  • Mia Renschin 4b
  • Emilia Liebig 4c

Münchhausenschule
Rodgau-Hainhausen

  • Sina Marie Göbel 4a
  • Annika Wieczorek 4d

Wilhelm-Busch-Schule
Rodgau-Jügesheim

  • Moritz Köhler 4a
  • Leni Linker 4b
Stadtentscheid

Die Schulsieger/innen wurden zum Vorlese-Finale in die Büchereien Langen, Dietzenbach, Heusenstamm, Rodgau, Dreieich, Obertshausen, Mühlheim und Neu-Isenburg eingeladen. Folgende Stadtsieger/innen erhielten Urkunden und einen Büchergutschein für die Schulbibliothek in Höhe von 200,00 Euro:

Aue-Schule
Dietzenbach

  • Fiona Döringer 4c

Regenbogenschule
Dietzenbach

  • Danai Loukas 4c

Erich-Kästner-Schule
Dreieich-Sprendlingen

  • Simon Maus 4a

Selma-Lagerlöf-Schule
Dreieich-Buchschlag

  • Florian Steinmann 4a
  • Ann-Jolie Röll 4b

Wilhelm-Leuschner-Schule
Egelsbach

  • Zuzanna Chorostkowska 4a
  • Jolina Kämpfe 4d

Johannes-Gutenberg-Schule
Hainburg

  • Lukas Schneider 4a

Johannes-Kepler-Schule
Hainburg

  • Lilly Kunert 4b

Matthias-Claudius-Schule
Heusenstamm

  • Laura Aßmann 4a

Otto-Hahn-Schule
Heusenstamm

  • Greta Baum 4a

Albert-Schweitzer-Schule
Langen

  • Tamina Bürklein 4a
  • Jenny Habel 4b

Ludwig-Erk-Schule
Langen

  • Aurelia Gerlach 4c

Markwaldschule
Mühlheim

  • Julia Lieb 4a

Rote-Warte-Schule
Mühlheim

  • Josephine Schwarz 4a

Grundschule Buchenbusch
Neu-Isenburg

  • Hadiqa Faroz 4d

Selma-Lagerlöf-Schule
Neu-Isenburg

  • Maja Diepolder 4a

Wilhelm-Hauff-Schule
Neu-Isenburg

  • Marlene Frieg 4b

Sonnentauschule
Obertshausen

  • Dolunay Cavus 4c

Waldschule
Obertshausen

  • Maya Unseld 4a

Carl-Orff-Schule
Rogdau-Jügesheim

  • Emilia Liebig 4c

Münchhausenschule
Rodgau-Hainhausen

  • Annika Wieczorek 4d

In einer Feierstunde, die am Dienstag, dem 25. April 2017 im Bürgerhaus Dietzenbach stattfand, übergaben die Mitglieder des Stiftungskuratoriums den Jugendlichen die Urkunden und Büchergutscheine.


Ihr Ansprechpartner

Herr Metzger
Telefon 06182 925-60005
Telefax 06182 925-760073
E-Mail: werbung@sls-direkt.de

i